УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мастер обмана": международник указал на хитрость в заявлении Эрдогана о Путине

11,8 т.
Путин и Эрдоган

Необходимо осторожно относиться к заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что глава Кремля Владимир Путин больше не будет "адвокатом" главы Сирии Башара Асада.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Я бы очень осторожно относился ко всем заявлениям Эрдогана. И тем более к утверждениям, которые он приписывает Путину. Вопрос по Сирии остается открытым. Ключевые проблемы не решены. Россия вряд ли уйдет из сирийского конфликта. Значит, все последствия российского присутствия в Сирии не будут нивелированы. По сути, кардинально ничего не изменилось. Думаю, заявление Эрдогана является частью более широкой дискуссии", – отметил Семиволос.

Читайте: Война в Сирии: армия Асада прикрылась от американских ракет россиянами

По его словам, между Турцией и Россией сохраняются серьезные противоречия.

"Но Эрдогану нужно как-то аргументировать, оправдать возможное усиление турецко-российского сотрудничества в Сирии. Мне кажется, ввиду этой логики и было сделано данное заявление. То есть я рассматривал бы это как определенный прием Эрдогана для аргументации дальнейшего сотрудничества с РФ. Но расстояние между словами и действиями в случае Москвы очень большое. Россия – мастер обмана", – подытожил международник.

Как сообщал "Обозреватель", Франция нашла доказательства против режима Асада