УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский посол "отправил" президента Сирии в отставку

978
Российский посол 'отправил' президента Сирии в отставку

Сирийское государственное телевидение 20 июля выступило с категорическим опровержением слов посла России в Париже Александра Орлова о готовности Башара Асада уйти в отставку.

Министерство информации Сирии, в частности, объявило, что заявление Орлова "не имеет ничего общего с действительностью". Таким образом Дамаск отреагировал на интервью российского дипломата французской радиостанции, в котором он заявил, что сирийский президент в принципе готов уйти в отставку, но только "в нормальной, цивилизованной манере".

Как передает Agence France-Presse, Орлов также заявил, что разделяет мнение о том, что отставка Асада - это лишь вопрос времени. "Я думаю, что ему будет трудно остаться после всего произошедшего", - пояснил российский дипломат. При этом он добавил, что Россию никакие особые отношения с Асадом не связывают, а дело лишь в принципе невмешательства во внутренние дела других стран.

По словам посла, Россия сделала все возможное, чтобы добиться согласия правительства Сирии на переговоры, но Запад не сделал того же самого в отношении оппозиции.

Как сообщалось ранее, 19 июля Россия и Китай заблокировали в ООН принятие резолюции, угрожающей Дамаску санкциями за продолжение насилия.