УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссию возглавил главный лоббист интересов Украины в ЕС

20,0 т.
Еврокомиссию возглавил главный лоббист интересов Украины в ЕС

Директор Международного центра политических исследований Василий Филипчук заявил, что назначение руководителем Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера является "фантастическим решением ЕС".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Возможно, это не все помнят, но именно Юнкер инициировал первый саммит Украина - ЕС 5 сентября 1997 года. Он называл тогда себя главным лоббистом Украины в ЕС. У него очень теплое и дружелюбное личное отношение к нашей стране", - подчеркнул Филипчук.

Читайте: Премьер Британии пригрозил выходом из ЕС из-за нового главы Еврокомиссии

По его словам, это, возможно, последний из поколения европейских политиков, которые сделали ЕС тем, чем он стал сегодня.

"Это государственный деятель, который действительно имеет глобальное видение миссии Европы в мире и который чувствует ответственность за будущее континента. Европеец с большой буквы, который способен принимать решения без оглядки на мелкие интересы", - говорит Филипчук.

Читайте: В ЕС опасаются, что Молдова может стать следующей целью Путина

Напомним, депутаты европейского парламента избрали тайным голосованием на пленарной сессии в Страсбурге во вторник бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии. Он получил более 400 голосов при необходимых 376.