УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Установлены убийцы секретаря совбеза Ингушетии

984
Установлены убийцы секретаря совбеза Ингушетии

Следствие установило причастных к убийству секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева и сотрудника полиции Руслана Котиева, произошедшего 27 августа, сообщает Следственный комитет России.

Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу расследует уголовное дело, возбужденное по факту посягательства на жизнь Ахмеда и Руслана Котиевых по признакам преступлений, предусмотренных ст.277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса России.

По версии следствия, утром 27 августа напротив дома №102 по улице Шоссейной в селе Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии неустановленные лица произвели множественные выстрелы из автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 и 7,62 мм в автомобиль ВАЗ-211440 под управлением Руслана Котиева.

В автомобиле следовал к месту работы Ахмед Котиев. В результате обстрела потерпевшие получили огнестрельные ранения, от которых полицейский погиб на месте, а секретарь совбеза скончался во время транспортировки в больницу.

В результате проведенных совместно с сотрудниками органов госбезопасности и внутренних дел Ингушетии и Северной Осетии следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены причастные к совершению данного преступления - житель Чечни Артур Долсаев 1986 года рождения, а также жители Ингушетии Ахмед Евлоев 1990 года рождения и Магомед Полонкоев 1987 года рождения.

По ходатайству следователя в отношении Долсаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Евлоев и Полонкоев объявлены в федеральный розыск.

Основной версией преступления СК называет профессиональную деятельность Котиева в должности секретаря совбеза Ингушетии, в том числе направленную на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков.

Установлены убийцы секретаря совбеза Ингушетии
Установлены убийцы секретаря совбеза Ингушетии