УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лукашенко, уходи": в Беларуси с новой силой поднялась волна протестов

73,3 т.
Протесты в Беларуси

Несогласные с декретом о так называемых "тунеядцах" вышли на акции протеста в четырех городах Беларуси: Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске.

Об этом пишет "Белорусский партизан".

Более 2000 человек присоединились к шествию и митингу в Витебске, 1500 - в Бобруйске, по 300 - в Бресте и Барановичах. 

Люди координируются через социальные сети фактически без организации как таковой.

Автомобилисты сигналили в знак солидарности, на дорогах образовались пробки.

Тысячи протестующих скандировали "Жыве Беларусь" и "Уходи, Лукашенко".

#Бабруйск зараз. Людзі працягваюць падыходзіць. Машыны сігналяць у падтрымку #дармаеды pic.twitter.com/1AIuMmL1kc

— Viasna (@viasna96)

26 лютого 2017 р.

Читайте: Лукашенко заявил об угрозе независимости Беларуси, оценив войну в Украине

Несколько молодых людей со скрытыми лицами кричали "Слава России", но люди их не поддержали. Также на митингах прозвучало предложение импичмента Лукашенко.

Следующие всенародные акции протеста назначены на 25 марта, хотя некоторые активисты выразили желание не ждать до того времени.

Напомним, в воскресенье, 19 февраля, в митингах против "декрета о тунеядцах", которые состоялись в областных центрах страны, приняли участие несколько тысяч человек.

Как сообщал "Обозреватель", люди вышли на акцию протеста против так называемого декрета на "тунеядство", подписанного президентом Беларуси Александром Лукашенко в апреле 2015 года.

Декретом "О предупреждении социального иждивенчества" установлена обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).