УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Сирией единой: США и Россия открыли новый фронт

35,4 т.
флаги

Пока мировое внимание приковано к войне в Сирии, накаляется новая/старая точка конфронтации между США и Россией – Афганистан. Москва и Вашингтон то и дело обмениваются градом серьезных обвинений. Белый дом считает, что РФ поддерживает талибов, Кремль укоряет администрацию Дональда Трампа в "несогласованной демонстрации силы, подобной взрыву сверхмощной бомбы". На этом фоне военно-политическая ситуация в Афганистане только обостряется, и страна погружается в хаос, отчасти сравнимый с сирийской катастрофой.

Во что может вылиться очередной виток афганской эскалации – разбирался "Обозреватель".

Обвинения без экивоков

Правительство Афганистана сейчас контролирует менее половины территории страны, причем в ряде районов власть Кабула является номинальной. На внутриполитическом фронте также не прекращается война между президентом Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. В целом высшее руководство страны в глазах Запада все больше ассоциируется с тотальной коррупцией и абсолютной беспомощностью перед военной угрозой.

Читайте: В США объяснили, почему сбросили сверхмощную бомбу в Афганистане

В середине апреля, спустя несколько дней после ракетного удара по Сирии, США сбросили "мать всех бомб" на позиции ИГИЛ в Афганистане. Помимо уничтожения 90 боевиков, бомба ценой в $15 млн показала России и Ирану, что Штаты не самоустранились от конфликта. Судя по риторическим вопросам официальной Москвы, там это отлично понимают. "В реальности все, что мы пока наблюдаем, – это факт ни с кем не согласованной демонстрации силы, подобный взрыву сверхмощной бомбы в Афганистане. Если это сигнал для ИГИЛ, то он явно не возымеет должного воздействия; если нет, то возникает резонный вопрос, кому и зачем он послан?" – отметил директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В конце апреля произошел еще один знаковый инцидент: небольшая группа талибов атаковала казармы правительственной армии, уничтожив около 200 солдат. Глава Пентагона Джеймс Мэттис тут же вылетел в Афганистан, где без экивоков озвучил претензии к России. Помимо прочего, США обвиняют РФ в поставках вооружений боевикам "Талибана".

Читайте: Гозман рассказал, втянут ли Россию во второй Афган

"Мы продолжим разбираться с Россией на дипломатическом уровне. Мы сделаем в этом направлении все возможное. Однако нам придется вступить в противостояние с Россией, поскольку ее действия противоречат международному праву либо нарушают суверенитет иностранных государств", – подчеркнул Мэттис.

В последние недели подобные заявления сделали еще несколько высокопоставленных американских военных, например, командующий контингентом США в Афганистане генерал Джон Николсон и командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти.

Российское руководство на разных уровнях открещивается от обвинений. "Эти заявления являются измышлениями, призванными оправдать провал американских военных и политиков в афганской кампании. Другого объяснения мы найти не можем", – сказал представитель МИД РФ в Афганистане Замир Кабулов.

Главная интрига

Не осталось в стороне от афганской эскалации и НАТО. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг выразил свою обеспокоенность и рассказал о планах расширить миссию альянса в Афганистане. Сейчас контингент альянса вместе с обслуживающим персоналом составляет 13 тысяч человек.

Читайте: ИГИЛ и "Талибан" объявили друг другу джихад

А на неделе представитель вооруженных сил США Билл Салвин сделал и вовсе сенсационное заявление: Вашингтон нацелен на освобождение Афганистана от ИГИЛ уже в этом году. "У нас есть хороший шанс уничтожить их в 2017 году и четко дать понять, что, когда боевики ИГИЛ будут ликвидированы в других частях света, Афганистан перестанет быть тем местом, куда можно приехать и организовать нападение", – сказал Салвин.

Усиление США в Афганистане входит в противоречие с планами России и Ирана. Москва рассматривает страну как часть своей сферы влияния в Центральной Азии. Тегеран также нацелен на укрепление позиций в регионе.

Хотя Россия и Иран опровергают обвинения в помощи талибам, они выступают за сотрудничество с боевиками. "Интересы "Талибана" объективно совпадают с нашими, когда речь заходит о борьбе со сторонниками ИГИЛ в Афганистане", – признал Кабулов. Также он подтвердил, что у Москвы и талибов давно "имеются каналы для обмена информацией".

Читайте: "Мы будем противостоять": Пентагон обвинил Россию в поставках оружия "Талибану"

Долгосрочный и крепкий союз суннитских террористов с шиитским Ираном и Россией кажется маловероятным. Однако ситуативное сотрудничество с целью не допустить усиления США исключать нельзя – здесь их позиции совпадают. К тому же талибы, в отличие от ИГИЛ, не ставят целью экспансию "халифата" за пределы Афганистана, то есть не угрожают дестабилизацией других стран Центральной Азии, которые граничат с РФ.

Теперь главная интрига заключается в том, на какую степень вовлеченности в афганский конфликт готовы пойти стороны. Показательно сбросить бомбу, пусть и очень дорогую, – для Вашингтона не проблема. А вот существенно увеличить военный контингент, особенно если президент Дональд Трамп неоднократно обещал вывести США из мировых конфликтов, – более серьезный шаг. Впрочем, на днях глава Белого дома разрешил Мэттису разместить больше войск в Сирии и Ираке, а это уже интересный звоночек.

Что до Москвы, западная пресса периодически пишет о том, что Афганистан может стать следующим после Сирии объектом "братской помощи" России. Но пока Кремль нацелен на перетягивание одеяла "парламентера", предлагая себя в качестве посредника для переговоров, дабы усилить собственное влияние и ограничить американское.

Как сообщал "Обозреватель", появилось видео с места атаки "Талибана"