УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров нашел причину безальтернативности Минских соглашений

9,6 т.
Лавров

Альтернативы Минским соглашениям нет потому, что стороны, которые их подписывали, делали это с "абсолютно холодной головой".

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО, пишет УНИАН.

"Никто не может сказать, что кто-то кого-то обманул, потому что подсунул какую-то формулировку, и ее одобрили, не осознав последствий. Там каждая формулировка буквально обсасывалась со всех сторон, по 10 раз менялась, переуточнялась. Там записано, сделано абсолютно с холодной головой каждым из участников", - сказал Лавров.

Лавров подчеркнул, что альтернативы Минским договоренностям нет, хотя "некоторые украинские руководители заявляют, что хотели бы их выполнить, но не имеют возможности".

Читайте: Пытаются сорвать "Минск": террористы готовят провокации на Донбассе к 1 сентября

По его мнению, такие "отговорки" не делают чести "украинским руководителям" и присутствовавшим на переговорах президенту Франции и канцлеру Германии.

"Они делали это (подписывали Минские соглашения. - Ред.) по итогам тяжелейшего марафона с участием и президента Порошенко, и президента РФ Владимира Путина. Около 17 часов", - напомнил глава МИД РФ.

"Там есть вещи, которые можно в тактическом плане уточнять, но это надо делать напрямую с "делегациями Донецкой и Луганской народных республик", - резюмировал Лавров.

Читайте: Генштаб России приказал "расстрелять Минские договоренности"– разведка

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лавров во время переговоров с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Россия свою часть пути пройдет и будет "настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад", то есть на выполнение Минских соглашений.