УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США посоветовали Европе два рецепта борьбы с потоком беженцев

6,1 т.
В США посоветовали Европе два рецепта борьбы с потоком беженцев

Остановить поток беженцев можно всего двумя способами: или отделить мир хаоса стеной или же вторгнуться в него всей мощью, разбить негодяев и построить новый порядок на принципах реального гражданства — масштабный проект, для претворения которого в жизнь потребуется не менее двух поколений.

Об этом заявил американский журналист, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман, пишет "Новое время".

"Но мы не хотим выбирать. Мы обманываем себя, думая, что есть эффективный и простой третий способ — принимать больше беженцев и установить несколько закрытых для полетов зон", - отметил журналист.

Читайте: Мигранты "наступают". Четыре последствия для старушки-Европы

По его словам, поток беженцев в ближайшие годы будет только усиливаться, потому что существует "три могущественнейшие силы на планете: мать-природа (изменение климата, потеря видового разнообразия и перенаселение в развивающихся странах), закон Мура (рост могущества технологий) и рынок (глобализация, в результате которой страны становятся взаимозависимыми) набирают обороты".

Журналист отмечает, что из-за этого сильным государствам нелегко, а вот слабые — попросту не справляются.

Читайте: Беженцы в Хорватии: человечность побеждает популизм

"И первыми распадаются наиболее искусственные из них: их границы — всего лишь прямые линии, не соответствующие ни этническим, ни племенным, ни религиозным реалиям, а лидеры этих государств вместо того, чтобы дать своим гражданам равные права, потратили 60 лет, прожигая ресурсы. Поэтому когда их железные кулаки разжимаются (в Ливии и Ираке — с американской помощью), эти неестественные образования больше ничего не держит", - отмечает Фридман.

По его словам, скоро всему миру придется учиться принимать непростые решения, чтобы справиться с растущими проблемами беженцев.

Как сообщал "Обозреватель", по оценкам экспертов, только в Германии в этом году политического убежища могут попросить от 800 тысяч до 1 миллиона человек.