УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство россиян уверены, что Путин должен помогать террористам на Донбассе

4,8 т.
Большинство россиян уверены, что Путин должен помогать террористам на Донбассе

Подавляющее большинство россиян считает необходимым помогать террористическим организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", оккупировавшим часть востока Украины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые приводят Известия.

"Подавляющее большинство россиян (73%) считает, что Россия должна продолжать оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса. Почти каждый пятый (19%) считает, что поставки ... следует прекратить, чтобы не расходовать на это бюджет страны", - пишет издание.

74% опрошенных убеждены в том, что больше всего интересам России отвечают мирные переговоры и "замораживание" конфликта на Донбассе, что "потребует как некоторых уступок с нашей стороны, так и значительных финансовых затрат на поддержку Донбасса".

Каждый десятый россиянин верит в необходимость войны до "победного конца, поскольку это даст надежду на быстрое разрешение конфликта".

Почти треть россиян (31%) полагает, что в отношении террористов на Донбассе России следует соблюдать нейтралитет. Четверть опрошенных (26%) советует российским властям признать независимость "ДНР" и "ЛНР".

"Респонденты предложили и другие решения проблемы: 16% считают необходимым принять их в состав России, а 12% — помочь им расширить автономию, оставаясь в составе Украины. Абсолютное меньшинство (3%) считает, что следует помочь киевским властям восстановить контроль над территорией "ДНР" и "ЛНР", - уточнила газета.

Читайте: Порошенко назвал размер оккупированных территорий Украины

По мнению 66% опрошенных, среди террористов Донбасса большинство — жители оккупированных территорий востока Украины и других областей Украины. 15% респондентов считают, что ряды террористов состоят преимущественно из приехавших из России диверсантов.

По мнению россиян, "идеи" террористов разделяет большинство жителей Донбасса (64%), противоположной точки зрения придерживается всего 12% жителей РФ.

Читайте: Пока Россия занята Сирией, Донецк можно освободить от оккупантов за два дня - Стрелков

Как сообщал "Обозреватель", ночью 30 сентября на оккупированные территории востока Украины МЧС России отправило 40-й "гумконвой".