УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане отказались от идеи разворота Иртыша

597
В Казахстане отказались от идеи разворота Иртыша

Русло реки Иртыш в Казахстане разворачивать не планируют, передает Лента.ру.

Пресс-служба астанинского филиала "Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры" (КазНИИСА) заявила, что изменение русла реки входит в "генеральную схему организации территории Казахстана", разработанную данной организацией.

Как сообщили в КазНИИСА, схема предусматривает лишь переброску части стока Иртыша — объемом до шести кубических километров (ранее сообщалось, что речь идет о строительстве канала Иртыш—Сырдарья). В институте также отметили, что данный вопрос будет рассмотрен с участием сопредельных государств.

О том, что разработчики "генеральной схемы" предлагают изменить русло Иртыша и направить его вглубь Казахстана, сообщил на прошлой неделе новостной сайт Усть-Каменогорска. Информация была основана на презентации данной схемы, проводившейся разработчиками в этом городе.

"Генеральная схема организации территории Казахстана" будет представлена правительству в конце лета. Как ожидается, она будет утверждена до начала 2014 года.

Идея разворота Иртыша в прошлом уже обсуждалась в Казахстане. В 2012 году эта тема была затронута в связи с проектом строительства Трансказахстанского канала, предусматривавшего, как сообщалось, "изменение течения Иртыша на российской части русла" и перенаправление его в Казахстан.

Масштабный проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан еще в советские времена. Среди прочего планировалось направить воду по Иртышу вспять, в Казахстан, к Амударье и Сырдарье. В итоге, впрочем, от реализации проекта советские власти отказались.