УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальная находка: стало известно, почему ИГИЛ ранее не нападал на Иран

23,9 т.
ИГИЛ флаг

В Пакистане в укрытии Усамы бен Ладена обнаружили письмо, которое содержит указание на соглашение, которое годами защищало Иран от нападения джихадистов, в том числе ИГИЛ.

Об этом пишет The Times, передает "ИноПресса".

"Нет нужды воевать с Ираном... Иран - наша главная артерия для средств, людей и коммуникаций, а также заложников", - сказано в письме, датированном 2007 годом.

Читайте: США и Россия под угрозой: эксперт пояснил внезапную активизацию ИГИЛ

Отмечается, что письмо было адресовано лидеру отделения "Аль-Каиды" в Ираке, которое позже преобразовалось в ИГИЛ.

Как поясняет автор статьи Кэтрин Филип, основатель ячейки террористов, Абу Мусаб аз-Заркави, осознавал масштабы сотрудничества "Аль-Каиды" с Ираном. Заместитель бен Ладена Айман аз-Завахири также писал ему предупреждение, что его ненависть к шиитам в Ираке вредна для подразделения "Аль-Каиды" и чревата ухудшением отношений "Аль-Каиды" с Ираном.

"В 2007 году суннитские джихадисты Ирака представляли непосредственную угрозу для Ирана. Предупреждение бен Ладена принималось во внимание, но ненависть к шиитам оставалась основополагающим принципом", - говорится в статье.

Читайте: США и России приготовиться: ИГИЛ выступило с громкой угрозой

"Теперь с обязательством не нападать на ведущую шиитскую силу мира покончено, - пишет автор материала, имея в виду недавние нападения в Тегеране. - Возможно, это и первый успешный удар ИГИЛ* по Ирану, но не первая попытка: неудачные попытки были много раз".

Как сообщал "Обозреватель", ранее ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападения на парламент и мавзолей в Иране 7 июня.