УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России выпустят новый "Бук", поражающий цель на высоте до 25 км

5,8 т.
В России выпустят новый 'Бук', поражающий цель на высоте до 25 км

Российский научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова начал разработку дальнейших вариантов развития линии зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук".

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Белый, передает "РИА Новости".

"Руководство Концерна ПВО "Алмаз-Антей", дочерним предприятием которого мы являемся, поставило задачу разработать предложения по дальнейшему развитию линии ЗРК "Бук". С этими предложениями мы совместно с концерном будем выходить в министерство обороны РФ. Но, не дожидаясь окончательного решения при полной поддержке концерна, в институте уже сегодня развернуты работы по отработке перспективных технических решений", - сказал он.

Читайте: В России сомневаются, что военные, сбившие малайзийский "Боинг", все еще живы

По словам Белого, поскольку средства воздушно-космического нападения интенсивно развиваются, то "нельзя останавливаться в развитии средств противодействия, в том числе и в развитии средств ПВО Сухопутных войск".

Комплекс "Бук-М2Э", который разработчики представят на авиасалоне МАКС-2015 в городе Жуковский в конце августа 2015 года, предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, вертолетов, крылатых ракет и других аэродинамических летательных объектов во всем диапазоне их возможного применения. Дальность поражения аэродинамических целей составляет 45 километров, а высота - до 25.

Читайте: MH17: Русский охотник за "Буком" из английского Йорка

Как сообщал "Обозреватель", на месте катастрофы Boeing найдены обломки "Бука".