УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лукашенко в сложном положении": в США предупредили об угрозе аннексии Беларуси

101,1 т.
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко оказался в очень сложном положении.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил американский историк, публицист, автор книги "ФСБ взрывает Россию" Юрий Фельштинский.

"Если посмотреть на карту, очевидно, что Беларусь представляет для России большую геополитическую ценность. Захват Беларуси выводит Россию к границам многочисленных соседей, которых можно, к большому удовольствию Владимира Путина, либо терроризировать угрозой захвата, либо просто захватить. Все эти соседи, впрочем, являются членами НАТО. Лукашенко в очень сложном положении. Сторонников у него нет – он мелкий европейский узурпатор, не уступающий никому власть. Возможности защищать себя от внешней агрессии у него тоже нет", – отметил историк.

Читайте: Не спи, Бацька: появился прогноз захвата Беларуси по крымскому сценарию

По его словам, многовековая история Европы не на стороне Лукашенко.

"Беларусь независимым государством никогда не была. Путин оставляет Беларусь буфером между собой и Европой до тех пор, пока считает это выгодным. Тем более, наверное, военные давно ему объяснили, что захватить Беларусь можно с той же легкостью, что и Крым, причем в любой момент (в отличие от Крыма, где пришлось торопиться из-за революции и бегства Януковича). Ирония заключается в том, что, с одной стороны, Лукашенко – единственный гарант независимости Беларуси. Если завтра что-то случится с Лукашенко, Россия, безусловно, Беларусь аннексирует. С другой стороны, наличие Лукашенко не ликвидирует угрозу захвата Беларуси Россией", – подытожил Фельштинский.

Как сообщал "Обозреватель", глава Верховной Рады Андрей Парубий предупредил об опасности из Беларуси