УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан экс-диктатор Чада

480
Задержан экс-диктатор Чада

Власти Сенегала в воскресенье задержали в Дакаре бывшего президента Чада Хиссена Хабре, который подозревается в совершении преступлений против человечности, передает РИА Новости.

Хабре был взят под арест в рамках расследования. По словам адвоката бывшего диктатора, Хабре задержали в его собственном доме в Дакаре и увезли в неизвестном направлении.

Хабре был президентом Чада с 1982 по 1990 год. По утверждению правозащитных организаций, во время правления Хабре в Чаде происходили широкомасштабные нарушения прав человека. Имеются сведения, что подконтрольные Хабре полиция и войска проводили этнические чистки, внесудебные казни, практиковали пытки. По мнению правозащитников, Хабре несет ответственность за убийства 40 тысяч политических противников и представителей некоторых этнических групп, а также за 200 тысяч случаев пыток. После произошедшего в декабре 1990 года государственного переворота Хабре бежал в Сенегал, где находится до сих пор.

В 2005 году против Хабре были выдвинуты обвинения в Бельгии, после того, как бельгиец чадского происхождения и несколько граждан Чада подали на Хабре в суд. Бельгийские власти выдали ордер на арест бывшего президента Чада и обратились к сенегальским властям с просьбой об экстрадиции Хабре. Однако это требование Бельгии сенегальские власти оставили без ответа. Суд над Хабре в Сенегале официально начался только в феврале этого года.

В 2008 году суд Чада заочно вынес Хабре смертный приговор за угрозу конституционному строю страны.