УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печальное исследование: в Украине живут самые несчастные женщины в мире

4,8 т.
Печальное исследование: в Украине живут самые несчастные женщины в мире

Согласно исследованию американской социологической компании Gallup, более четверти женщин планеты считают, что "цветут" в своей жизни. То есть полностью счастливыми себя считают 620 млн женщин в мире. Остальные - более 2 миллиардов женщин - считают, что они или скитаются и все время борются за то, чтобы жить лучше, а то и просто страдают. И эти показатели почти не изменились за последние десять лет.

Это картина глобальная, ведь американские исследователи проводить опрос в 160 странах планеты, сообщает Радио Свобода.

Согласно опросу, в пятерку стран, где живут счастливые женщины, входят четыре страны Скандинавии - Исландия, Швеция, Дания и Финляндия. На четвертом месте в этой пятерке - канадки. Исследователи отмечают, что, скажем, в Швеции, где счастливыми считают себя три из четырех женщин, трудоустроенность среди женщин является одной из самых высоких в мире.

Читайте: Савченко призвала своих сторонников выйти на международную акцию #FreeSavchenko

В пятерке тех, кто страдает, лидируют болгарские женщины, а затем идут женщины Афганистана, Армении, Греции и Украины.

Исследователи отмечают, что Украина и Греция подверглись экономическому кризису и показатель "страдания" среди женщин этих стран в два раза выше среднего мирового.

В Украине 33 процента женщин считают, что они страдают - примерно такие же показатели среди женщин Греции, Камбодже, Венгрии, Турции, Египта и Мадагаскара, которые входят в десятку стран с "найстражденнишим" женщинами.

Исследователи также вывели в отдельную категорию страны, где женщины сталкиваются с практическим негативным отношением и конкретными притеснениями ежедневно. В этом аспекте несчастны женщины в Ираке, за которыми следуют Иран и Египет. В пятерке также Греция и Кипр.

Читайте: Распирает радость, что вы такие, украинки, есть и гордость за то, какие вы настоящие

В топ-пятерке тех, кто может и несчастный, но не испытывает практических притеснений (не жалуется и не сетует?) женщины Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Монголии.

Интересно также, что среди женщин, которым проявляют знаки внимания и которые испытывают на себе ежедневно положительные эмоции преобладают женщины Латинской Америки: в десятке Парагвай, Панама, Эквадор, Гватемала, Никарагуа, Венесуэла, Колумбия, Коста-Рика, Сальвадор Гондурас.

Американские исследователи отмечают, что то, как женщины смотрят на свою жизнь, определяется в значительной степени жизненным уровнем, развитием и стабильностью в странах, где они живут.

Читайте: "Я - русский оккупант!". В сети появился украинский ответ на пропаганду Кремля

Согласно исследованию газеты Financial Times , женщины в Украине занимают до трети мест в руководстве компаний - примерно такие же показатели в США и Великобритании. В России показатель вовлеченности женщин один из самых высоких - около 40 процентов. Меньше женщин в руководстве компаний - в Японии (только 8%), а также Германии (14%), не так много женщин среди менеджмента компаний в Индии и Бразилии.

"Половой разрыв сокращается, но мужчины все еще правят", - отмечает газета.