УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хейгел утвержден на посту главы Пентагона

1,2 т.
Хейгел утвержден на посту главы Пентагона

Верхняя палата Конгресса США одобрила кандидатуру экс-сенатора от штата Небраска, республиканца Чака Хейгела на пост министра обороны, сообщает Reuters во вторник, 26 февраля.

Вокруг кандидатуры Хейгела, как и ожидалось, в сенате развернулась бурная дискуссия. В итоге в его поддержку проголосовали 58 сенаторов, из которых лишь четыре представляют Республиканскую партию, против — был подан 41 голос. Для назначения на пост министра обороны Хейгелу было необходимо набрать как минимум 51 голос, пишет Лента.

Во главе оборонного ведомства Хейгел сменит Леона Панетту, занимавшего этот пост с июля 2011 года. Вскоре после переизбрания Обамы на второй срок Панетта объявил о намерении подать в отставку, пообещав при этом не покидать свой пост до назначения нового министра обороны.

Напомним, президент США Барак Обама внес кандидатуру Хейгела на пост главы Пентагона в начале января 2013 года.

Политологи, комментируя тогда решение Обамы, отмечали, что выбор Хейгела на этот пост вызовет бурные споры в сенате. С одной стороны Хейгел, занимая пост сенатора, высказывался против безусловной поддержки Израиля со стороны США, чем настроил против себя консерваторов и одного из наиболее влиятельных лоббистов — Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC). С другой стороны, являясь членом верхней палаты, Хейгел поддержал ввод войск в Косово, войну в Ираке и ряд других законодательных инициатив, против которых выступали демократы.