УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В грунтовых водах под "Фукусимой" резко повысился уровень радиации

1,4 т.
В грунтовых водах под 'Фукусимой' резко повысился уровень радиации

Резкое повышение уровня радиации зафиксировано в грунтовых водах под аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным оператора АЭС Tokyo Electric Power Company, содержание радиоактивных веществ в пробах воды, которые были взяты в одном из технических колодцев на территории станции, превысило 400 тыс. беккерелей на литр при норме в 150 беккерелей.

TEPCO отмечает, что это изменение стало самым резким из до сих пор зафиксированных на "Фукусиме-1". От жидкости исходит сильное бета-излучение, что свидетельствует о содержании в ней стронция-90 и трития (радиоактивного изотопа водорода).

Руководство станции уже приняло решение удалить слой почвы вокруг технического колодца. В настоящее время в TEPCO выясняют степень распространения загрязненных грунтовых вод под территорией АЭС, поскольку специалисты опасаются попадания зараженной жидкости в море.

В компании отметили, что колодец расположен примерно в десяти метрах от поврежденной цистерны, из которой в июле-августе вытекло около 300 тонн сильнорадиоактивной воды. Уровень содержания радиоактивных веществ в той жидкости составлял 80 млн беккерелей на литр. Эта утечка стала крупнейшей за все время после начала ядерного кризиса на АЭС и получила третий уровень по семибалльной международной шкале атомных событий (INES).

Как сообщалось, ранее тайфун привел к резкому скачку уровня радиации на "Фукусиме"