УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назревает "Майдан"? В Молдове заявили о "краже голосов" на выборах

11,5 т.
Протесты в Молдове

Проевропейский кандидат в президенты Молдовы Майя Санду заявила, что выборы главы государства проходят нечестно и есть все основания говорить о "краже голосов".

Об этом сообщает ЕП.

По словам лидера прозападной оппозиции, до сих пор существует возможность предотвратить нечестный подсчет голосов избирателей.

Читайте: ЕС или Россия: в Молдове начался второй тур президентских выборов

"Выборы уже не были справедливыми. Медиа не освещали их честно, были нарушения в финансировании, госинституции не всегда пытались обеспечить выполнение закона. Но мы до сих пор верим, что государственные органы примут все необходимые действия, чтобы результаты голосования не были подтасованы", - заявила Санду после голосования в Кишиневе.

В то же время, она отказалась комментировать, предполагает ее штаб возможность массовых протестов в случае, если будут поступать сообщения о нарушениях.

"Посмотрим, что произойдет сегодня. Но нам всем надо быть бдительными, чтобы голоса не были украдены", - прокомментировала кандидат вопрос по этому поводу.

Санду заверила, что на всех участках работают наблюдатели от ее партии PAS и дружественных партий.

Напомним, пророссийский кандидат Игорь Додон в первом туре выборов президента Молдовы стал абсолютным лидером. Он отличился заявлением о том, что "Крым принадлежит РФ".

Читайте: "Стыдно за Додона": в Молдове извинились перед Украиной за кандидата в президенты. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", по данным опросов победителем президентских выборов в Молдове должен стать Додон.