УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США подсчитали размеры госпомощи производителям оружия

765
В США подсчитали размеры госпомощи производителям оружия

За последние пять лет правительства девяти американских штатов выделили в общей сложности $49 млн субсидий производителям оружия и боеприпасов, чья деятельность стала предметом пристального внимания после стрельбы в школе Ньютауна, штат Коннектикут, в которой погибли 26 человек.

Около 85% этих средств поделили между собой две компании: базирующаяся в Миссури Olin Corp., производящая боеприпасы для винтовок и дробовиков, и подразделение Freedom Group Inc. в Северной Каролине, которое занимается изготовление винтовок той же модели, какой воспользовался в Ньютауне 20-летний Адам Лэнза, пишет Газета.ру.

Высокий уровень субсидий оружейным компаниям стал предметом обсуждений после прошлогодних массовых убийств в США: за несколько месяцев до трагедии в Коннектикуте, в Колорадо 12 человек стали жертвами вооруженного мужчины, ворвавшегося в кинотеатр на премьеру фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и открывшего огонь по зрителям.

Теперь законодатели и сторонники ужесточения контроля за оружием настаивают на необходимости перестать производить дополнительные вливания в индустрию производства оружия. По их мнению, то небольшое число рабочих мест, которые создаются благодаря правительственным субсидиям, не стоят того социального урона, который расширение оружейного бизнеса приносит местным сообществам.

"Нам нужно серьезно подумать, хотим ли мы создавать в нашем штате условия для производства, которое в действительности усугубляет ситуацию с насилием", — сказал Джим Уэйн, члена Палаты представителей от штата Кентуки, который за последний пять лет потратил $4,8 млн на налоговые послабления дляFreedom Group's Remington Arms Co.