УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Общественной палате России хотят внедрить в армии пейнтбол

1,3 т.
В Общественной палате России хотят внедрить в армии пейнтбол

Общественная палата России предлагает внедрить в российских вооруженных силах пейнтбол. С соответствующей инициативой выступил председатель комиссии палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин, передает ИТАР-ТАСС.

"Внедрение пейнтбола повысит эффективность боевой подготовки, а также привлечет внимание молодежи к службе в армии... 90% вооруженных сил - это молодые ребята, поэтому необходимо понимать, что методы обучения должны быть интересны, поучительны, должен присутствовать элемент состязательности", - считает он.

Каньшин отметил также, что пейнтбол может заменить масштабные учения различного характера - бригадные, полковые, ротные, батальонные.

"В повседневном обучении, в том числе стрельбе, это будет хорошей практикой", - считает он.

Оружие, используемое в пейнтболе, сильно отличается от боевого, однако, по мнению члена Общественной палаты, через несколько лет можно будет разработать такое вооружение для тренировок, которое будет идентично реальному, поставляемому в войска.

По словам председателя комиссии, в России есть НИИ, учебные центры и предприятия, способные выполнить такой заказ.

Он отметил, что в зарубежных армиях, например, в Германии, такая практика уже есть.

Напомним, чиновник российского Минобороны прочитал рэп об армии, чтобы повысить престиж службы.