УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разоблачители из США вручили Сноудену премию

1,3 т.
Разоблачители из США вручили Сноудену премию

Четыре американских разоблачителя из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence встретились с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом в Москве, чтобы вручить ему премию "за правду", передает в четверг издание Washington Post.

Ранее сайт разоблачений Wikileaks сообщил, что Сноуден и сотрудница Wikileaks Сара Харрисон тайно встретились 9 октября в Москве с разоблачителями ЦРУ, АНБ, ФБР и Минюста США.

В Sam Adams Associates for Integrity входят бывшие сотрудники спецслужб. Сноуден был объявлен победителем еще в июле, но активисты ждали возможности лично вручить ему премию, названную в честь экс-сотрудника ЦРУ Сэмюэля Адамса (Samuel Adams). Она присуждается специалисту в области разведки за этику и честность. В 2010 году премия Sam Adams досталась основателю скандального сайта WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу, сообщает РИА Новости.

Wikileaks опубликовал ссылку на первую после встречи с правозащитниками в московском аэропорту "Шереметьево" в июле фотографию Сноудена в окружении активистов.

Как сообщал "Обозреватель", Эдвард Сноуден стал автором сенсации о шпионской деятельности, которую ведет ЦРУ. Он рассказал журналистам, что АНБ прослушивает телефонные разговоры своих граждан и читает их переписку по электронной почте и в социальных сетях. После этой публикации Вашингтон объявил охоту на экс-сотрудника ЦРУ.

Сначала Сноуден бежал из США в Гонконг, а в конце июня прилетел в Москву. Его паспорт был аннулирован США, и бывший сотрудник спецслужб не смог покинуть московский аэропорт.

1 августа Сноуден получил временное убежище в России и покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где провел больше месяца.