УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При Путине из РФ даже пугала нормального не выходит – Игорь Яковенко

29,6 т.
российская империя

Наблюдая за действиями Кремля и лично президента России Путина на международной арене, можно сделать вывод о том, что страна, бывшая когда-то важной частью империи, фактически продолжает стремиться к возрождению своего былого величия.

Громкие, часто хамские заявления российских дипломатов, плохо скрываемое вмешательство во внутренние дела других стран, военные авантюры, шантаж "ядерной кнопкой", попытка перекраивания мира по лекалу СССР…

Но – все напрасно. Несмотря на все усилия, Российская Федерация не смогла добиться для себя статуса супердержавы наравне с Соединенными Штатами и Китаем.

Есть ли у России шанс возродить былое величие? Стать страной, которую уважают в мире, с мнением которой считаются?

На этот вопрос "Обозревателя" ответил российский журналист Игорь Яковенко.

Когда мы произносим словосочетание "былое величие", надо разобраться, о чем идет речь.

В XIX веке Россия была жандармом Европы – она начала двигаться по этому пути с конца XVIII века. Это один период того, что можно считать былым величием.

Советский союз, безусловно, был второй сверхдержавой мира. Это второй период того, что можно считать былым величием.

Читайте: Эксцессы и обострения: в России озвучили прогноз по ситуации на Донбассе

Если вести разговор именно об этом статусе, то есть о статусе жандарма-вселенского пугала, то вернуть себе этот статус Россия, скорее всего, не сможет никогда. Прежде всего, потому, что мир изменился и Россия изменилась. Она стала меньше.

На сегодняшний день такой статус может быть только в случае очень высокого уровня технологического развития.

Проходившая 26-27 апреля в Москве международная конференция по безопасности подтвердила это. Представители Генерального штаба России впервые, насколько я помню, заявили о том, что Россия вполне может потерпеть поражение в ядерной войне. Они заявили о том, что система противоракетной обороны Соединенных Штатов сегодня в состоянии перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

С учетом того, что технологическое состояние, состояние науки в России находится на крайне плачевном уровне, я думаю, что вероятность того, что Россия сможет стать таким пугалом, даже несмотря на то, что она занимает третье место в мире по объему военных расходов после США и Китая, крайне низка.

Читайте: "Империя под руководством ФСБ": Фельштинский назвал главные цели Путина

Россия в какой-то отдаленной перспективе может стать страной, с которой будут считаться, но для этого есть несколько условий, первое из которых – демонтаж путинского фашистского режима. Иных вариантов просто не существует.

Путин должен уйти. Безусловно, это произойдет. Весь вопрос в том, что будет после него.

Я думаю, если демонтаж путинского режима произойдет не просто как замена на какую-то другую фигуру, а действительно Россия сможет очиститься от путинизма. Это тяжелый и длительный процесс. Но в какой-то перспективе, может быть, Россия превратится в страну, с которой будут считаться.