УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС вслед за США приостановил полеты Dreamliner

831
ЕС вслед за США приостановил полеты Dreamliner

Европейское агентство по авиационной безопасности сегодня последовало рекомендации Федерального авиационного управления США и временно приостановило полеты всех имеющихся на территории Евросоюза самолетов "Боинг-787" до проведения проверки на безопасность их эксплуатации.

В настоящий момент в ЕС лайнерами данной модели владеет лишь польская авиакомпания "LOT".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, одному из "Дримлайнеров" не удалось сегодня вернуться из Чикаго в Варшаву. Фирма "Боинг" и Федеральное авиационное управление США рекомендовали правлению "ЛОТ" отменить рейс "в связи с проводимым разбирательством".

"Дримлайнер" из Польши накануне впервые пересек океан с пассажирами на борту. Ранее такое большое расстояние он преодолевал только в день доставки из США в республику в ноябре 2012 года. Позднее новый лайнер несколько недель летал по территории страны и Европе.

Как заверяют представители "ЛОТ", в польских "Боингах-787" неисправностей замечено не было.

"После поступивших из Японии сообщений мы тщательно следили за нашими машинами, но не обнаружили никаких проблем с аккумуляторами. Это прекрасный самолет, а болезни детского возраста неизбежны. Надеемся, что очень скоро он сможет вернуться в небо",- сказал пресс-секретарь компании Марек Клучинский.

Всего авиакомпания "ЛОТ" заказала у "Боинга" восемь "Дримлайнеров", пока в республику поступило только два самолета. Один остался в Чикаго и будет осмотрен экспертами, полеты второго, который еще не налетал положенных километров по стране, также решено временно прекратить.

Как сообщалось, эксплуатацию самолетов Boeing-787 Dreamliner приостановили Индия, Чили, США и Японией .

За последние несколько дней с авиалайнерами Dreamliner, которые считаются флагманами в линейке машин корпорации Boeing, происходили самые разные происшествия, в том числе пожар электропроводки, отказ тормозов, утечка горючего и появление трещин в лобовом стекле пилотской кабины.

Корпорация Boeing уже поставила заказчикам 50 авиалайнеров этого типа с конца 2011 года и имеет заказы еще почти на 800 самолетов.