УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров раскрыл план Путина по борьбе с террористами ИГИЛ

6,6 т.
Лавров раскрыл план Путина по борьбе с террористами ИГИЛ

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров рассказал о планах президента РФ Владимира Путина по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства рассказал на переговорах с Госсекретарем США Джоном Керри в Катаре, пишет Коммерсант.

Издание отмечает, что планы Путина относительно террористической угрозы в Сирии и Ираке были впервые представлены развернуто.

"Москва считает, что только ударов с воздуха недостаточно, необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто на земле с оружием в руках противостоит террористической угрозе. А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов",— заявил Лавров, уточнив, что именно в этом заключается инициатива Путина.

Формироваться такая коалиция должна "на согласованной международно-правовой основе", - об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном по итогам визита Лаврова в Катар.

Читайте: Начало конца: журналисты доказали, что ИГИЛ постепенно проигрывает войну

Дипломатические же источники уточняют: для Москвы принципиально важно, чтобы у этой коалиции был соответствующий мандат Совбеза ООН.

По информации издания, Путин планирует уделить этой теме особое внимание в ходе своего выступления на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

Читайте: В рядах ИГИЛ насчитали около двух тысяч россиян

Как сообщал "Обозреватель", на днях Белый дом разрешил использовать боевую авиацию США для защиты сирийских повстанцев от атак сирийских войск режима президента Башара Асада.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/278