УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, как Путин решил "воспитать" Кадырова

3,4 т.
В России рассказали, как Путин решил 'воспитать' Кадырова

Президент Российской Федерации Владимир Путин взял паузу относительно одобрения кандидатуры Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни, чтобы его "повоспитывать".

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал российский оппозиционный политик Илья Яшин.

"Судя по последним новостям с Северного Кавказа, все не так однозначно с переназначением Кадырова на пост главы Чечни. Понятно, что заявления Рамзана про "готов немедленно уйти" не стоит воспринимать всерьез. Обычное политическое кокетство, которое президент должен трактовать как гарантию лояльности. "Я уходила, чтобы возвратиться", — подпевает главе Чеченской республики Кристина Орбакайте", - пишет он.

Яшин напомнил, что полномочия Кадырова на посту главы Чечни истекают 5 апреля.

"До этого момента Путин должен назначить исполняющим обязанности либо Кадырова, либо кого-то другого. И тот, кого в Кремле назначат исполняющим, в сентябре, очевидно, и будет избран руководителем республики. Путин, однако, не торопится с официальным заявлением. Пауза явно затянулась: осталось меньше месяца. "Высокопоставленные источники" периодически шепчут журналистам, что Путин, конечно, переназначит Рамзана и беспокоиться нет повода. Но сам Путин молчит в своем любимом византийском стиле, и лично с Рамзаном не общается уже несколько месяцев". - отметил оппозиционер.

Читайте: Сванидзе: Кадыров гарцует перед Кремлем, показывая свою силу

"Если бы решение уже было принято в пользу Кадырова, и он об этом знал наверняка — вел бы себя тихо и спокойно. Чего суетиться? Дождись переназначения, не привлекай к себе лишнего внимания, излучай солидность и уверенность — все просто", - добавил Яшин.

Политик отметил, что сейчас Кадырова устраивает "одну истерику за другой, скандал за скандалом".

"Сначала эти его кокетливые кривляния "я устал, я ухожу". Потом нападение кадыровских бандитов на автобус с журналистами в Ингушетии — шутки шутками, но согжли машину и нанесли увечья представителям российской и иностранной прессы. Теперь еще и явно разгорающийся конфликт между Кадыровым и властями соседней Ингушетии. Сильные и уверенные в завтрашнем дне политики ведут себя спокойно, а не устраивают скандалы на пустом месте. Был бы Кадыров уверен в сохранении поста - он бы к журналистам сам охрану приставил", - подчеркнул он.

Читайте: Ганапольский: Кадыров может поехать воевать на Донбасс

"Вполне вероятно, что Путин в итоге все-таки переназначит Кадырова: глава государства загнал себя в угол бездумной политикой на Северном Кавказе и сам себе не оставил альтернатив. Вполне вероятно, что Путин долгой паузой решил просто повоспитывать Рамзана. Но и сюрпризов я бы не исключал. То, что Кадыров чувствует себя максимально неуверенно за все последние годы — это факт", - резюмировал Яшин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кадыров заявил, что примет решение о баллотировании на должность главы Чечни только после одобрения его кандидатуры Путиным.