УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН направил Совбезу предложения по уничтожению химоружия Сирии

1,6 т.
Генсек ООН направил Совбезу предложения по уничтожению химоружия Сирии

Генеральный секретарь Пан Ги Мун направил письмо Совету Безопасности ООН с предложением об учреждении совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН с целью своевременной и безопасной ликвидации сирийской программы по химическому оружию, сообщает Центр новостей ООН.

Эту совместную миссию возглавит гражданский Специальный координатор, которого назначит Генеральный секретарь ООН в тесной координации с Генеральным директором ОЗХО. Совместная миссия будет создана на базе передовой группы, которая сейчас находится в Сирии. В целом в ее состав войдут около 100 сотрудников.

Внутри этой миссии сотрудники обеих организаций будут действовать в соответствии со своей компетентностью. ООН будет оказывать поддержку в вопросах сотрудничества и поддержания связи с сирийским правительством и оппозиционными группами, обеспечения безопасности, в сфере логистики, информации, коммуникаций, администрации. ООН будет также, в рамках своей компетенции, обеспечивать взаимодействие с международными и региональными заинтересованными сторонами.

Таким образом, ОЗХО будет играть роль ведущей технической организации, а ООН - роль стратегического координатора, способствующего оперативной деятельности Миссии.

Непосредственно в Сирии, с учетом обстановки, будут находиться только те сотрудники миссии, которые необходимы для осуществления поставленных перед ними задач непосредственно в стране. Центр в Дамаске будет своего рода операционной базой миссии.

Совместная миссия учредит на Кипре свою базу поддержки. Генеральный секретарь сообщил о готовности киприотской стороны принять такую базу, если Совет Безопасности ООН примет решение о создании миссии.

Как сообщал "Обозреватель", ОЗХО 27 сентября утвердила план уничтожения химоружия в Сирии. В течение 30 дней эксперты должны были изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы – в первой половине 2014 года.

Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

6 октября началась первая фаза уничтожения запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства. Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы и оборудование для смешивания и наполнения.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию на прошлой неделе, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) – инспекторы ОЗХО, остальные – сотрудники ООН.