УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ввели штрафы за публичную демонстрацию нацистской символики

4,6 т.
В России ввели штрафы за публичную демонстрацию нацистской символики

Госдума во вторник, 21 октября, приняла во втором чтении законопроект, запрещающий пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, которые сотрудничали с фашистами, а также тех, кто не признает приговор Нюрнбергского трибунала.

Документ вводит штрафы за пропаганду и сбыт такой символики до 50 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Читайте: Журналисты ответили Путину на "нацизм в Украине": прекратите вакханалии и войну со всем миром!

Поправки расширяют круг организаций, за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики которых установлена административная ответственность. Перечень этих организаций дополняется организациями, сотрудничавшими с фашистскими организациями и движениями и сотрудничающими с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского Трибунала, а также приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Читайте: Оккупант-неонацист рассказал луганскому телеканалу, что приехал в Украину воевать за "свою землю"

За пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики граждан предлагается наказывать административным штрафом в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей либо арестовывать на срок до пятнадцати суток; должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, а юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Читайте: Появились фото российских казаков, зигующих под лозунгом "Православие или смерть!"

Максимальное наказание за изготовление или сбыт в целях пропаганды или приобретение в целях сбыта или пропаганды — от 20 до 100 тысяч рублей.

Как сообщал "Обозреватель", 20 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает символику украинских националистов к нацистской. Автором законодательной инициативы выступил депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Согласно действующей статье КоАП, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также символик сходных с ней, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 1 тыс. до 4 тыс. рублей; на юрлиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за пропаганду и публичное использование нацистской и любой другой экстремистской символики.