УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН выступила против "выборов" террористов на Донбассе

4,1 т.
ООН выступила против 'выборов' террористов на Донбассе

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко заявляет, что организация призывает осудить намерения боевиков провести собственные выборы на востоке Украины в ноябре этого года.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в Нью-Йорке во время очередного заседания совета безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в Украине.

"Сегодня очень важно, чтобы парламентские выборы и местные выборы на Донбассе, запланированные на 26 октября и 7 декабря соответственно, могли пройти мирно. Это будет важным шагом для стабилизации страны", - сказал Таранко.

Также он подчеркнул, что выборы должны способствовать национальному примирению всех украинцев.

Читайте: ЕС не признает "выборы" террористов на Донбассе

При этом он отметил, что сообщения о насилии к определенным кандидатам и представителям разных партий вызывают сожаление.

"Аналогичным образом подстрекательные заявления вооруженных группировок на востоке Украины относительно планов провести собственные выборы 2 ноября в нарушение Конституции и национального права нужно осудить", - подчеркнул он.

Читайте:Кремль ждет после "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" стабилизации ситуации в Украине

Как сообщал "Обозреватель", террористы в "ЛНР" и "ДНР" задумали провести 2 ноября так называемые выборы "глав и депутатов".