УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участница Pussy Riot объявила голодовку из-за угроз убийством

1,6 т.
Участница Pussy Riot объявила голодовку из-за угроз убийством

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая двухлетний срок в мордовской колонии, объявила голодовку, сообщает "Лента.ru".

По словам активистки, голодовку она решила объявить, так как заместитель начальника исправительной колонии №14 Юрий Куприянов пригрозил ей убийством.

В связи с этим Толоконникова обратилась в Следственный комитет России.

"Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает", - приводит Толоконникова в своем заявлении слова Куприянова, сказанные якобы 30 августа.

Кроме того, по ее словам, с того дня ей "стали поступать угрозы со стороны ряда осужденных, которые указывали на то, что у них имеется санкция на физическую расправу со мной со стороны администрации" колонии.

Голодовка Толоконниковой также связана с многочисленными нарушениями в колонии. Так, по ее словам, рабочий день швей составляет 16-17 часов, а нормы выработки (в колонии шьют форму для полицейских) постоянно увеличиваются.

Если раньше норма составляла 100 костюмов в день, то теперь — 150 штук. Причем, по словам активистки, в нарушение Трудового кодекса о повышении норм не было объявлено заранее.

Как рассказала Толоконникова в своем письме, за невыработку норм осужденные подвергаются различным наказаниям. Так, их могут лишить права посещать туалет или есть свои продукты.

При этом кормят, по словам активистки, в колонии исключительно некачественными продуктами.

Зарплата Толоконниковой за июнь 2013 года, по ее словам, составила 23 рубля.

В письме она также рассказала, что администрация колонии поощряет наказания осужденных руками других осужденных.

"Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников", — говорится в ее письме.

Поэтому, утверждает Толоконникова, заключенные боятся жаловаться на нарушения в колонии.

Как сообщалось, в апреле ей было отказано в досрочном освобождении.

В августе 2012 года Толоконникова была приговорена к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, в ходе которого Pussy Riot исполнили с амвона фрагмент песни "Богородица, Путина прогони". Еще одна участница акции Мария Алехина также получила два года колонии. Екатерине Самуцевич — третьей из задержанных участниц "панк-молебна" — удалось обжаловать обвинительный приговор и добиться для себя условного срока.