УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Даль-гастарбайтер": загадка про "четырки" и "растопырки" поставила в тупик министра образования России

8,9 т.
'Даль-гастарбайтер': загадка про 'четырки' и 'растопырки' поставила в тупик министра образования России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко загадала министру образования и науки России Дмитрию Ливанову загадку из учебника для первого класса начальной школы, на которую тот не смог ответить.

"Есть такой предмет — "окружающий мир", и в учебнике написано следующее: "Четыре четырки, две растопырки". Что это? — спросила Матвиенко Ливанова во время его выступления перед представителями верхней палаты парламента в рамках правительственного часа, сообщает МК.

Министр разгадать загадку не смог, сославшись на то, что дети лучше умеют отвечать на подобные нестандартные вопросы.

Читайте: "Позор России, стыд на весь мир": Муждабаев об обысках в украинской библиотеке в Москве

"Ну, во-первых, сама стилистика загадки. Как будто гастарбайтер какой-то писал. Что такое "четырки" и "растопырки", объяснить сложно. Оказывается, что это корова. Обратите на это внимание", — подчеркнула глава Совета Федерации.

Министр пообещал выполнить просьбу спикера. Как отмечает издание, "загадку гастарбайтера" нетрудно найти в "Пословицах русского народа" Владимира Даля. В полном варианте загадка звучит следующим образом: "Четыре четырки, две растопырки, седьмой вертун". Правильный ответ, действительно, корова.

Читайте: "Кого еще сожрет русская весна": Юрий Шевчук потроллил россиян новой песней

Как сообщал "Обозреватель", в ближайшие 5 лет чиновники обещают повысить в России число патриотов и желающих служить в армии, а также научить граждан противостоять "цветным революциям". Подготовка госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы" вступает в финальную стадию.