УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заплатит пострадавшим от метеорита полмиллиарда рублей

1,1 т.
Путин заплатит пострадавшим от метеорита полмиллиарда рублей

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил, что уже есть ответная реакция на обращение южноуральского правительства в администрацию президента РФ с просьбой оказать помощь в софинансировании ремонтных работ, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Есть поручение президента оказать материальную помощь жителям Челябинской области, мы ждем финансирование в размере около 500 миллионов рублей. Пока все восстановительные работы идут за счет средств бюджета Челябинской области", — уточнил Юревич.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу утром жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом.

В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

По оценкам экспертов НАСА, в атмосферу Земли вошло космическое тело размером 17 метров и массой около 10 тысяч тонн. На высоте около 20 километров произошел взрыв, количество выделившейся энергии соответствовало 500 килотоннам в тротиловом эквиваленте, что примерно в 30 мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме.