УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти ОАЭ запретили доставку кальянов в дома и офисы

1,7 т.
Власти ОАЭ запретили доставку кальянов в дома и офисы

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов запретило кафе и ресторанам доставлять клиентам готовые для курения кальяны в дома и офисы, а также ужесточило правила для кальянных в ресторанах и гостиницах.

Согласно новому регламенту, который публикуют в субботу местные СМИ, кальян можно будет курить только в помещениях, отвечающих жестким нормам. В частности, курение кальяна разрешается в специально лицензированных заведениях, расположенных в торговых центрах, гостиницах или жилых зданиях.

Кальян можно подавать в кафе на открытом воздухе или в помещениях, которые имеют отдельный вход. При этом кальянные должны быть в обязательном порядке отделены от мест, где курение запрещается, таким образом, чтобы некурящие посетители заведений не испытывали никакого дискомфорта, сообщает РИА Новости.

В последнее время в ряде ближневосточных государств получила широкое распространение услуга по доставке готовых кальянов в дома и офисы, а также к автомобилям. Однако власти ОАЭ уже несколько лет ведут борьбу с курением, в том числе кальяна, который, согласно исследованиям, наносит не меньший вред, чем сигареты.

В 2010 году в ОАЭ был принят федеральный закон о борьбе с табакокурением, нарушителям которого грозит не только штраф, но и тюремное заключение. Для наблюдения за исполнением закона при кабинете министров был создан специальный комитет по борьбе с курением табака.

Как сообщал "Обозреватель", кальян в силу своих особенностей составляет значительно большую опасность для здоровья, чем табак. Об этом заявили специалисты Минздрава, комментируя распространение курения кальяна среди украинцев в последнее время.