УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила выйти из Совета Европы

19,0 т.
Россия пригрозила выйти из Совета Европы

Россия может поставить вопрос о своем членстве в Совете Европы, если Парламентская ассамблея (ПАСЕ) не восстановит полномочия российской делегации.

Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью газете Коммерсант.

"Мы ценим Парламентскую ассамблею, Совет Европы прежде всего как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы и дальше будем лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию?" - отметил Нарышкин.

Также он отметил, что считает реальной перспективу о приостановлении работы в ПАСЕ.

Читайте: Глава ПАСЕ призвала спикера Госдумы помочь освободить Савченко

"Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято другое решение, то будет поднят вопрос о членстве России в Совете Европы", - сказал спикер Госдумы.

На вопрос о том, возможен ли выход из Совета Европы уже в этом году, если делегацию снова лишат прав, спикер Госдумы ответил, что это "вопросы тактики".

"Я думаю, что тактика, выбранная нами, правильна. Она более взвешенная и в большей степени соответствует поведению крупной уважающей себя страны, которая искренне желает вести диалог со всеми, в том числе на Европейском континенте", - сказал он.

Читайте: Россия может вновь частично потерять свои права в ПАСЕ

В то же время Нарышкин опроверг информацию, что РФ откажется от выплаты своего взноса в СЕ в ответ на санкции.

"Мы являемся членом СЕ и в этом качестве выполняем все свои обязательства, включая финансовые", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в Парламентской ассамблее Совета Европы сформировалась группа депутатов, которые предлагает обсудить вопрос о полномочиях делегации РФ на открытии сессии ПАСЕ в Страсбурге 26 января.