УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похищенный бельгиец: химатаку в Сирии устроила оппозиция

1,7 т.
Похищенный бельгиец: химатаку в Сирии устроила оппозиция

Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, выкупленный из плена в Сирии, сообщил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом мой моральный долг", - заявил он в прямом эфире телеканала РТЛ-ТВИ.

Ранее ученый всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции. Он был захвачен боевиками под Дамаском в апреле этого года во время своей седьмой поездки в Сирию с 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Пиччинина да Прата, любое иностранное вмешательство в Сирии "бессмысленно и безосновательно".

"Кого теперь поддерживать? Я всегда выступал за Сирийскую свободную армию, в которую входили серьезные люди, бывшие офицеры, дезертиры, чтобы поддержать революцию", - подчеркнул он. "Мы не оказали им помощи, отдав ситуацию в руки тысяч исламистских группировок, поддерживаемых монархиями Персидского залива, - продолжил ученый, который провел пять месяцев в плену у экстремистов. - Теперь там только группировки бандитов. Поддерживать кого-либо поздно".

МИД Бельгии уже объявил, что заявления бывшего заложника нуждаются в проверке.

Пьер Пиччинин да Прата сообщил, что в плену переносил регулярные побои и пытки. Дважды он и итальянский журналист газеты "Стампа" Доменико Куирико, захваченный вместе с ним в пригороде Дамаска, пытались бежать, однако их неизменно ловили и подвергали суровым наказаниям. По его словам, бандиты дважды устраивали ложную казнь журналиста.

По сообщению телеканала, освобождение обоих заложников стало "результатом тесного взаимодействия Брюсселя и Рима", между тем, подробности переговоров и сумма выкупа не разглашаются.

Преподаватель лицея в бельгийском городе Филипвиле Пьер Пиччинин да Прата в последние годы занимался изучением и поддержкой арабских протестных движений, проводя все свои отпуска в Йемене, Ливии и Сирии. С начала волнений в САР он посещал эту страну семь раз. В заложники его взяли уже во второй раз. Первый раз боевики антиправительственных сил захватили его в мае 2012 года, однако после нескольких дней пыток и побоев повстанцы поняли, что выкуп за небогатого бельгийца получить не удастся и отпустили его. Этот эпизод не помешал ему продолжить свою деятельность, и второй раз он был захвачен неизвестными в апреле этого года, когда приехал в Сирию в период пасхальных каникул.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химической атаки стоят власти Сирии. В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

Интервенцию в Сирию, кроме США, поддерживают Австралия, Канада, Франция, Италия, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия, Испания, Турция, Германия и Великобритания.

За мирное решение сирийского конфликта выступают Россия, Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия и ЮАР. Против войны высказались генсекретарь ООН и Папа Римский.

В то же время эксперты ООН еще не завершили расследование применения химоружия в стране, его результаты должны быть обнародованы до 13 сентября.