УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла высылает второго американского дипломата

1,3 т.
Венесуэла высылает второго американского дипломата

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что его страна не допустит иностранного вмешательства во внутренние дела и назвал фамилию второго американского дипломата, который будет выслан из страны, помимо военно-воздушного атташе посольства Дэвида дель Монако. Им стал Дэвил Костэл, занимавший пост еще одного военно-воздушного атташе США.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил во вторник, что его страна не допустит никакого иностранного вмешательства во внутренние дела и назвал фамилию второго американского дипломата, который будет выслан из страны, помимо военно-воздушного атташе посольства Дэвида дель Монако.

Им стал Дэвил Костэл, занимавший пост еще одного военно-воздушного атташе США, сообщает агентство AVN. По словам Хауа, Костэл и дель Монако объявлены персонами нон грата и в течение 24 часов должны покинуть территорию Венесуэлы, передает РИА Новости.

"Мы не допустим никакого иностранного вмешательства в нашей стране, пусть они не думают, что болезненная ситуация со здоровьем президента перерастет в слабость, здесь есть правительство и достойный народ…", — заявил Хауа.

Причиной решений о высылке американских дипломатов стали, по словам вице-президента Мадуро, попытки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле. В частности, дель Монако якобы пытался добыть у венесуэльских военных информацию о ситуации в вооруженных силах, а также предложить им возможные варианты участия в дестабилизации положения в стране.

Хауа пообещал также провести расследование возможных связей венесуэльской оппозиции с силами, пытающимися дестабилизировать положение.

Как сообщал "Обозреватель", Уго Чавес скончался во вторник 22.55 от последствия ракового заболевания.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил во вторник внешних врагов Венесуэлы в том, что у президента Уго Чавеса был диагностирован рак.

"Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", — приводят местные СМИ слова Мадуро в ходе экстренной встречи правительства страны.

По словам вице-президента, этот вопрос будет расследован специальной комиссией, но уже сейчас можно сказать, что "остались соответствующие следы". Также он обвинил внешних врагов в смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата.