УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия официально признала, что на борту А321 произошел теракт

23,5 т.
Россия официально признала, что на борту А321 произошел теракт

На борту разбившегося 31 октября над Синаем в Египте самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" произошел теракт.

Об этом говорится в официальном зявлении Федеральной службы безопасности России, во вторник, 17 ноября, "Интерфакс".

"Можно сказать, что это теракт. На борту A321 в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте", — заявил руководитель ФСБ Александр Бортников.

Читайте: Крушение A321 в Египте: пилотов предупреждали об угрозе терактов

По его словам, на обломках лайнера обнаружены следы веществ иностранного производства.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", - сказал глава ФСБ.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что крушение российского лайнера А321 – в числе наиболее кровавых преступлений и террористов, причастных к взрыву самолета, найдут в любой точке планеты.

ФСБ также объявило награду в $50 млн за информацию о причастных к теракту.

Как сообщал "Обозреватель", ранее следователи нашли таймер в самолете Airbus A321.

Напомним, египетская ячейка "Исламского государства" взяла ответственность за крушение российского самолета днем 31 октября. Позднее в Twitter террористы написали о том, что к катастрофе причастна связанная с ИГИЛ "Вилаят Синай".

Отметим, что в качестве главной версии крушения разведки Великобритании и США и Египта называют пронос бомбы на борт А321.

При этом британские СМИ называют вероятным организатором взрыва на борту российского самолета А321 главу террористической группировки "Вилаят Синай" Абу Усаму аль-Масри.

В то же время Россия ранее отбрасывала версию с терактом на борту лайнера.

В Египте упал российский самолет: все подробности, постоянное обновление.