УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Прообраз для современного Путина

бенито муссолини

C легкой руки российского телевизора термин "фашизм" не употребляет только ленивый. Но ирония судьбы в том, что политика Кремля куда больше напоминает фашизм. Тот самый, который внедрял в Италии Бенито Муссолини.

Разницу между Римом и Берлином можно описывать долго, но один из ключевых пунктов касался отношения к государству. Если для немецких национал-социалистов приоритетом была идея расового господства, то для Муссолини главный приоритет был сосредоточен в усилении государства.

Квинтэссенцию подхода сам итальянский дуче сформулировал в своей речи в Палате депутатов в мае 1927 года: "все в государстве, ничего против государства и ничего вне государства".

Читайте: Это в стиле Путина

Для этого официальный Рим загонял под контроль государственного аппарата все без исключения сферы жизни. К 1935 году три четверти итальянских фирм находились под госконтролем. Тогда же были изданы указы, обязывающие банки, предприятия и частных лиц отказаться от иностранных акций в пользу национальных ценных бумаг.

Впрочем, одним бизнесом дело не ограничилось. Итальянский дуче сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Под его личным контролем были министерство внутренних дел, иностранных дел, колоний, корпораций, обороны и общественных работ.

Позже он сформировал ОВРА – личную службу безопасности. Благодаря этому сумел устранить любую конкуренцию, став недосягаемым для потенциальных оппонентов. Одновременно Муссолини пытался строить свой собственный "итальянский мир", проводя "италианизирование" захваченных территорий.

Читайте: Наша задача - не победить Россию...

Парламент был лишен права контролировать действия итальянского правителя – тот перестал нести перед законодательным органом страны какую бы то ни было ответственность. Местная автономия отправилась под нож – даже мэры в итоге были заменены назначаемыми главами администраций.

Попутно государство поставило себе на службу прессу, образование и кинематограф – все они были обязаны продвигать идею о том, что фашизм – главная альтернатива либерализму и демократии.

При этом Муссолини делал ставку на имиджевые проекты. Например, такие, как лайнер "Рекс" для завоевания "Голубой ленты Атлантики" (переходящий приз за рекорд скорости при пересечении Атлантического океана).

В том же списке – самый быстрый гидроплан в мире MC72 или трансатлантический перелет "Итало Бальбоа". Все они получали финансирование из госбюджета.

Причем, по мере того как шло время – аппетиты росли. Поначалу дуче начинал с антизападной риторики, заявляя о планах по созданию из Италии "великой, уважаемой" страны, с которой бы считались "в Европе и мире".

Следом был захват Корфу в 1923 году, создание марионеточного режима в Албании и установление контроля над Ливией. Сферой своих интересов Муссолини считал Средиземноморье, которое должно было стать зоной, подконтрольной Риму.

Читайте: Самый важный человек в российской истории

Предпоследним предвоенным территориальным завоеванием Рима стала Эфиопия, в которую итальянские войска вторглись в октябре 1935 года. Последним – Албания, которая была завоевана в течение пяти дней в 1939 году – за несколько месцев до начала Второй мировой.

Государство превыше всего. Контроль над силовиками и бизнесом. Пропаганда и антизападничество. Территориальная экспансия. Эти формулы в равной степени описывают Италию 30-х и современную Россию. Хорошая иллюстрация того, как незнание истории обрекает на повторение ошибок.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...