УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР требует от Панамы освободить свое судно

816
КНДР требует от Панамы освободить свое судно

КНДР требует от властей Панамы освободить задержанное судно, перевозившее груз с военным оборудованием, так как у правоохранительных органов латиноамериканской страны нет оснований проводить подобные процедуры.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Северной Кореи, сообщает РИА Новости.

"Панамские следственные органы приняли поспешное решение напасть и задержать капитана и экипаж судна под предлогом "поиска наркотиков", которые так и не были обнаружены", - говорится в заявлении северокорейского МИДа.

Пхеньян настаивает, что перехваченный груз представляет собой устаревшее вооружение, которое после модернизации будет передано обратно Кубе, а все действия сторон проводились в соответствии с нормами законодательства.

Пхеньян также потребовал, чтобы панамские власти немедленно освободили судно и экипаж.

Напомним, министр безопасности Панамы заявил, что власти страны намерены предъявить обвинение экипажу северокорейского судна и передать корабль под юрисдикцию ООН.

Как сообщал "Обозреватель", накануне власти Панамы перехватили следовавшее с Кубы северокорейское судно с военным оборудованием и материалами. По словам президента страны Рикардо Мартинелли, оно было остановлено для рядового досмотра на предмет контрабанды наркотиков.

По данным СМИ, судно официально везло груз сахара. Кубинские власти во вторник заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели.