УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может заблокировать Facebook из-за одной страницы

1,0 т.
Россия может заблокировать Facebook из-за одной страницы

Одна из страниц сайта социальной сети Facebook внесена в России в реестр запрещенных сайтов. Ресурс может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя "Роскомнадзора" Владимира Пикова, с требованием о внесении Facebook в единый реестр запрещенных сайтов поступило около 10 заявок, но большая часть из них была отклонена.

"В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей - ссылка включена в реестр. Мы уже направили уведомление хостинг-провайдерам. У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России", - пояснил Пиков.

Он не уточнил, какое именно нарушение Facebook не устранил.

При этом в самом Facebook пока не получали информации о возможной блокировке ресурса.

В понедельник пользователи социальной сети сообщили, что на страницах портала появились объявления по продаже курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, через который можно приобрести курительные смеси и легальные порошки, в том числе оптом.

Российский Facebook объяснил появление рекламы техническим сбоем и занялся удалением объявлений.

Проверкой сайта занялась также антимонопольная служба.

В марте на одной из страниц социальной сети были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида. "Роскомнадзор" потребовал от руководства соцсети удалить запрещенную информацию, администрация ее отреагировала на это оперативно.

Либерально-демократическая партия скандального российского политика Владимира Жириновского хочет заблокировать Facebook в России.