УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания отказала РФ в покупке самолетов и оборудования - СМИ

5,6 т.
Великобритания отказала РФ в покупке самолетов и оборудования - СМИ

Правительство Великобритании решило удалить Россию из списка стран, которые могут покупать британские самолеты и оборудование.

Об этом сообщает издание "Новое время".

Правительство Великобритании не пустило на Международный аэрокосмический салон Фарнборо большую часть делегации из России в связи с действиями в Украине.

Читайте: Рим обвинили в блокировании санкций против России

В дополнение к запрету российским делегатам посещать авиашоу, правительство Британии также приняло решение удалить Россию из списка стран, которые были бы в состоянии купить британские самолеты и оборудование, отмечает издание The Independent.

МИД Великобритании также объяснило, что на авиасалон не смогут попасть представители большинства российский производителей и министерств.

Читайте: В Кремле заговорили об "ответных ударах" по Украине

Рособоронэкспорт, главный экспортер российского оружия, заявил, что из-за решения правительства Великобритании компания "потеряла возможность провести намеченные переговоры с партнерами и заключить контракты", отмечает 5 канал.

Российское посольство в Лондоне уже отреагировало на запрет въезда большой части делегации из России и назвало решение правительства Великобритании "разочарованием". Дипломаты также заявили, что ждут разъяснения от Лондона.

Фарнборо (Farnborough International Airshow) является ключевым событием в мире авиакосмической индустрии, проходит два раза в год в Великобритании, где мировые производители представляют свои новейшие разработки и заключают многомиллиардные контракты на поставку авиационной продукции.

Читайте: Обама и Кэмерон все же пообещали ужесточить санкции против РФ

Напомним, накануне президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время телефонного разговора заявили, что Россия должна незамедлительно принять меры, призванные содействовать деэскалации напряженности в Украине.