УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Началась операция по спасению экипажа застрявшего во льдах судна РФ

1,9 т.
Началась операция по спасению экипажа застрявшего во льдах судна РФ

Стартовала операция по эвакуации пассажиров застрявшего во льдах судна "Академик Шокальский". Вертолет с китайского ледокола Xue Long ("Снежный дракон") уже доставил к кораблю команду для подготовки площадки для посадки.

Ожидается, что уже в ближайшие часы у вертолетов появится возможность забрать первых пассажиров. Чтобы перевезти всех туристов, понадобится семь перелетов, пишет РБК.

Гарантий того, что все пройдет уже сегодня, нет. Австралийское управление морской безопасности сообщает о плохом состоянии льда на море, а потому спасательная операция может быть прервана в любой момент.

Читайте:Costa Concordia отбуксируют не ранее июня 2014 года

"Академик Шокальский" был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря 2013г. На его борту находятся 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 гражданина России, которые входят в состав экипажа.

Читайте: Украинец с судна Greenpeace вернулся домой

Из-за мощных льдов три ледокола - французский, китайский и австралийский, посланные на помощь "Академику Шокальскому", не смогли приблизиться к судну, и было принято решение эвакуировать людей вертолетом.