УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин взялся за старое: опять собрался "защищать" русских в Украине

33,0 т.
Путин взялся за старое: опять собрался 'защищать' русских в Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет защищать права русскоязычного населения в Украине, и выразил надежду, что "вооруженные силы для этого не потребуются", передает РИА Новости .

"Мы всегда будем защищать этнических русских в Украине и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Австрии.

Читайте: Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили

"Мы, конечно, будем не только внимательно следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что вооруженные силы для этого не потребуются", — добавил президент.

По его словам, Россия рассчитывает, что права граждан восточной Украины будут учтены в ходе мирного процесса в нашей стране.

"И мы — Россия и я, как глава государства, хотим создать условия для этого мирного процесса. Этим обусловлено то, что я обратился в верхнюю палату российского парламента отменить постановление на право применения вооруженных сил вУкраине, но рассчитываю на то, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о правах, законных правах граждан, проживающих в восточной части", — сказал Путин.

Читайте: Путин заступился за террористов, опять упрекнув Украину Майданом

"Нужно говорить об изменениях в основной закон, о том, как люди будут там жить, и как они будут гарантированы в своих правах", — добавил президент РФ.