УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Флинт
Александр Флинт
Историк, политический обозреватель

Блог | Как не дать Трампу пойти в разнос

Дональд Трамп

Я очередной раз послушал куски из передач русских комментаторов из эмигрантов, ещё раз пробежался по словам Топаллера, почитал размышления некоторых активных персонажей на ФБ, как русских так и американцев, и прихожу к выводу, что по сути, даже если Трамп будет признан уголовником, растлителем малолетних и бандитом самого высшего уровня - всё равно он будет дороже этим людям, чем страна, его должность, безопасность. 

То есть любовь к Трампу, иррациональна, не имеет ни логики, ни объяснения и по своей сути является бессознательной жаждой человеческой массы к сильному лидерству. То, что это лидерство выражается в попытках нарушения Конституции, требованиях приструнить независимую прессу и преподавательский состав в университетах, в авторитарных методах и желании пройтись катком по достижениям и научным открытиям последних 70 лет, которые сделали жизнь на Западе качественно лучше, эту массу не волнует или она просто не понимает результатов, последствий этих своих желаний. 

Начну с того, что спрошу вас - вы видели когда нибудь, чтобы новые открытия, идеи, технологии шли от консерваторов и реакционеров? Это же просто оксюморон. Любые новые идеи требуют смелости и мозгов. Тогда как консерваторы в таких местах как правило играют роль мракобесов и реакционеров, борющихся с любой новой идеей, просто потому что они сами её не понимают. Нигде так это не заметно как в бизнесе, где любое нововведение делается как попытка больше заработать и одновременно в науке, которая может рассмотреть это нововведение и понять, что это откровенно опасно для всех окружающих.

Читайте: Какого черта вы сюда приперлись?

Да, можно и нужно серьёзно облегчить регулирование бизнеса, но это надо делать не бездумно срезая всё подряд, а выборочно находя то, что на самом деле нужно, а что не нужно. Да, не надо падать в истерики левых, которые они испытывают от потепления климата, но одновременно нужно искать решения, что можно улучшить и заменить и уж точно заявлять, что мировое потепление, выдумка, совсем глупо. Да, можно вернуться к нормам и регулированию чистки питьевой воды, на уровень 1952 года и конечно же это будет дешевле каждому из нас, но только потом не жалуйтесь, что в разы вырастет рак желудка от слишком высокого уровня свинца, мышьяка, ртути и других химикатов в вашей питьевой воде. 

И уж совсем не подобает говорить, что вы себе поставите отдельный фильтр на воду, на воздух, будете покупать более дорогие органические продукты, выведете ваш бизнес в третьи страны - всё потому что вы найдёте путь решения этих проблем, чтобы вам было меньше платить. А на остальных, тех кто работает, но тем не менее, им не по карману подобные улучшения жизни, вам просто плевать.

Самое смешное, что люди состоятельные и грамотные - в большинстве своём за Трампа не голосовали. Его электорат это работяги, низшие слои среднего класса, фермеры или откровенно заинтересованные в его бизнес инициативах люди. Потому его предложения по снижению регулирования и стандартов на всё и вся, ударит прежде всего по этим самым людям - за него голосовавших.

Читайте: Трампа сдадут свои же

Поверьте, я уже давно имею у себя дома дорогой и качественный фильтр для очищения питьевой воды и такой же фильтр для очистки воздуха. Я могу себе это позволить. Но я считаю, что эти достижения, которыми я пользуюсь не люксовая жизнь для меня и других, кому повезло, а для всех граждан этой страны. Так как многие из этих вещей это не момент люксовой жизни или привередливости, а жизненная необходимость. Это не требование, чтобы в каждом дворе стоял "мерседес" или на каждом столе во льду лежала чёрная белужья икра. Это самые понятные и доступные нормы регулирования индустрии и норм жизни, которые нужны всем нам. И разве то, что я говорю либерализм или всё-таки здравый смысл? Ведь заболевшие от тех или иных причин люди, несут дополнительную нагрузку на наши же с вами финансы, индустрию, госпиталя, наше свободное время и т.д. Потому каждый из нас заинтересован, чтобы жизнь качественно не ухудшалась. А ведь именно к этому ведут многие из предложений Трампа.

Другой посыл, которые многие слышали, поддерживают, но до конца не понимают - это вывоз работы в Китай. Я даже не буду спорить с тем, что это имеет место повсеместно. Потому что часто выпуск и тем более сборка, куда дешевле в странах третьего мира. Но с другой стороны один за другим идут серьёзные изучения данной проблемы и все они в унисон говорят, что вернуть всё нереально и сейчас начинается потеря работы людьми даже не из-за Китая или кого-то ещё на периферии мира, а потому что мы достигли такого уровня автоматизации, что одна машина или несколько машин выполняют функции 1000 человек на старой фабрике. 

Читайте: Путин победил

Машина переводится как мультипликатор труда и машина была выдумана как облегчение труда человека. Однако любая машина несёт в себе и другую, негативную функцию - она заменяет много людей, одной собой. И так было, когда в Англии начала 19го века, когда луддиты ломали и сжигали новые ткацкие станки, которые фактически лишили работы тысячи людей. И такой же процесс идёт сегодня. Я писал много раз на данную тему и это не моя личная прихоть или знание. Это повсеместное явление. Жизнь всё больше ускоряется и автоматизируется. Уже запускаются грузовики и автобусы без водителей и в них поразительно, но нет ни одной аварии. Разработка угля и полезных ископаемых идёт всё больше автоматическим способом и шахтёры всё меньше используются. Открываются новые методы и способы получения энергии, которые тут же начинают усовершенствоваться и дешеветь, что выдавливает из бизнеса не то, что целые индустрии, а даже целые страны - смотрим нефть и газ после открытия сланцевой добычи.

И так во всём. Потому когда Трамп обещает нажать на Китай и что-то там с ними по другому передоговориться, чтобы вернуть работу - это глупое обещание глупого лидера для таких же глупых слушателей. Кому Трамп вернёт работу, если в каждом кафе будет работать робот, а не человек? Или если в течении 10 лет все фуры будут ездить без шофёров - то как можно вернуть работу этим шофёрам или целой сети придорожных сервисов, которые были созданы для них? 

Потому тут как и с регулированием, вы не просто слушайте то, что вам вдалбливают в голову, а просто поразмыслите мозгами и поймите, что эти предложения, это попытка законсервировать и остановить время, попытка поддержать свечные заводы против электрического света, попытка помочь остаться на плаву таким диктаторам как в арабских странах или в России, в ситуации, когда их нужность просто исчезла.

Возможно, это слишком сложные понятия для многих, чтобы их осознать и всё, к чему сводиться любой такой разговор, это указывание пальцем на заскоки левых политиков, которые напустили в свои страны никому ненужных так называемых беженцев, поддерживают разные расистские этнические движения, якобы за справедливость, ищут попытки перераспределения доходов богатых в пользу бездельников. Но кто из нас, здравомыслящих людей, спорит, что и это тоже плохо? Кто из нас за жутко высокие налоги на работающих, чтобы увеличить велфер лентяям? Кто из нас поддерживает каких то расистов из BLM или вечно ноющих палестинцев?

Читайте: Дело запахло керосином

Нормальный человек не будет поддерживать весь этот левый бред и мусор. Но нормальный человек точно также не будет верить и поддерживать и ту откровенную ересь, что идёт справа то от чайников, то от Трампа, то от каких то дерьмо-новостей, фейк вбросов или КГБшных викиликс. 

И в конечном счёте любой нормальный, думающий и понимающий человек не будет отметать выводы всей американской разведки о русском вмешательстве в наши выборы, как выдумки обиженных демократов, только потому что в лидерах человек, за которого они голосовали. Да, я понимаю трудно признать, что лидер в которого ты верил оказался болван, прохвост и возможно шпион, но когда стоит такая дилемма спросите себя - за кого вы? За лидера, который всего лишь временно нанятый на работу человек или за страну в целом, которая была, есть и будет? Ведь уже доказано, что страна нормальная, работает чётко и без сбоев и нуждается в периодической наладке тех или иных механизмов внутри себя. И также доказано, что политики - это очень часто грязное слово и работают они прежде всего на себя и лишь потом на других. А раз так, то почему для нас так трудно признать наши собственные ошибки? Нет, каждый голосовавший за Трампа не виноват в том, что Трамп такой как он есть. Но каждый из нас во всей стране, голосовавший за него или нет, но несёт ответственность и даже по Конституции имеет обязанность задавать вопросы, контролировать и не давать такому как Трамп пойти в разнос. Даже если это оформлено в красивые формы и рамки. 

Если вы хотите жить в нормальной стране - прежде всего спросите с самих себя. А сделали ли вы всё возможное, чтобы не позволить подмять Конституцию тут и там. Помешали ли вы каким-то особо прытким деятелям подменить понятия прямо вам в лицо. Вышли ли вы на улицу, чтобы потребовать соблюдения законов, прав и свобод каждого?

Читайте: Cожрать с потрохами

Если в этой жизни всегда и везде быть послушной овцой, то не обижайтесь, если власти будут вас считать за баранов. Демократия это активное участие, интерес к политике, постоянный процесс образования и получения новой информации, замена позиций и ставок, если получена новая информация, всё меняющая. И это идёт 24/7/365 без остановки. Те кто мечтают заморозить этот момент будут жутко разочарованы, так как просто останутся позади. Умный человек идёт в ногу со временем и адаптирует ситуацию, порядки так, чтобы они работали для максимального количества людей. Человек глупый будет пытаться законсервировать процесс, чтобы он оставался понятен и принят лично им. И так было, есть и будет.

Вот именно поэтому я никогда не примирюсь с таким как Трамп или теми, кто стоит за ним.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...