УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский бизнесмен "бросил вызов" Эрдогану

25,0 т.
Российский бизнесмен 'бросил вызов' Эрдогану

Сирийский бизнесмен Джордж Хасвани, который имеет российский паспорт, отреагировал на обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в торговле нефтью с "Исламским государством".

Так, он заявил, что эти заявления не имеют никакого основания, передает ТАСС.

"Во-первых, дело в том, что в интернете год назад один сириец Айман абд Ан-Нур написал про меня статью, в которой утверждал, что я покупаю нефть у ДАИШ (аббревиатура ИГ) и продаю ее правительству Сирии. Европейский союз использовал эту статью, чтобы наложить на меня санкции. Я тут же начал судебный процесс против ЕС, и он сейчас продолжается. Американцы ссылались на санкции ЕС и также наложили на меня санкции. Это к истории вопроса", - рассказал он.

Читайте: Турция повела Россию в суд из-за цены на газ — Bloomberg

При этом он заявил, что бросает вызов тем, кто его обвиняет.

"Я бросаю им вызов - покажите хоть один снимок, что нефть идет из районов, контролируемых ДАИШ, в районы, контролируемые правительством. Повторю, это обвинение не имеет никаких оснований", - сказал он.

Читайте: Это победа: Турция пригрозила отказаться от российского газа

Как сообщал "Обозреватель", 27 ноября глава Турции заявил, что российские компании и террористическая группировка "Исламское государство" продают нефть Сирии. Тогда он уточнил, что доказательствами этого располагают США.

2 декабря Минобороны России заявило, что Эрдоган и его семья вовлечены в системунезаконных поставок нефти от "Исламского государства" из Сирии.