УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ не будут наказывать за чужой мат

1,0 т.
Российские СМИ не будут наказывать за чужой мат

Роскомнадзор не будет наказывать СМИ, если в эфире или на сайтах будут появляться нецензурные слова не по их причине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что санкции могут применяться только в отношении злословия сотрудников соответствующих редакций.

Матерные высказывания гостей или других участников "прямого эфира" будут лишь основанием для предписаний о необходимости вести разъяснительную работу во время организации трансляции.

Интернет-СМИ не будут наказываться, если на сайтах будет появляться ненормативная лексика третьих лиц в комментариях к опубликованным материалам. Однако Роскомнадзор будет требовать от редакций онлайн-изданий удалять или редактировать размещенные на их сайтах комментарии или записи в блогах, содержащие матерные слова.

В ведомстве также подчеркивают, что не будут формировать специальный список матерных слов и выражений, за которые предусмотрено административное наказание. В рамках надзорной деятельности будут использоваться уже существующие словари. Спорные случаи будут направляться на экспертизу филологам.

Напомним, 8 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за использование нецензурной лексики в средствах массовой информации.

Закон вводит штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат. Для юридических лиц штраф устанавливается от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, для обычных граждан – от 2 до 3 тысяч рублей.