УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак не может остановить транзит оружия в Сирию через свою территорию

1,0 т.
Ирак не может остановить транзит оружия в Сирию через свою территорию

Ирак осуждает транзит иранского оружия в Сирию через свою территорию, но не в силах его остановить. Такое заявление в интервью арабским СМИ сделал министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, передает телеканал Al Arabiya.

"Мы категорически отвергаем и осуждаем провоз оружия через наше воздушное пространство, и мы заявим формальный протест иранскому правительству. Но у нас нет никаких возможностей его остановить. Если вы полагаете, что эти полеты нарушают резолюции Совета безопасности ООН, которые запрещают импорт и экспорт оружия из Ирана, я призываю всех помочь нам остановить это вторжение в воздушное пространство Ирака", - сказал министр.

Он также добавил, что внезапные периодические проверки иранских самолетов, направляющихся в Сирию, пока выявили лишь поставки медикаментов и гражданского оборудования.

Ирак начал выборочные проверки иранских лайнеров, летящих в Сирию, с сентября 2012 г.

Тегеран является последовательным союзником Президента Сирии Башара Асада. Религиозная секта алавитов, к которой принадлежит сирийское руководство, близка к шиитской версии ислама, которая доминирует в Иране.