УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польская оппозиция потребовала отставки Сикорского за то, что он скрыл разговор с Путиным о разделе Украины

13,2 т.
Польская оппозиция потребовала отставки Сикорского за то, что он скрыл разговор с Путиным о разделе Украины

Лидер крупнейшей в Польше оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский осудил главу Сейма Радослава Сикорского и обвинил его в "безответственности" за то, что он в 2008 году скрыл разговоры о возможном разделе Украины Польшей и Россией.

Читайте: Сикорский: Москва просчитывала захват Украины с 2011 года

Ярослав Качиньский также потребовал отставки главы Сейма и выразил надежду, что депутаты правящей коалиции, без голосов которых отставка Сикорского невозможна, поддержат эту идею. Об этом сообщает УНИАН.

"Независимо от того, какую реакцию Сейма предусматриваем в этом деле - хотя всегда надо рассчитывать на то, что может произойти что-то чрезвычайное и Сейм протрезвеет - мы составляем представление об отставке, потому что каждый ответственный польский политик должен стремиться к тому, чтобы этот господин (Радослав Сикорский. – Ред.) исчез из польской публичной жизни", - заявил известный резким противостоянием с Сикорским Качиньский.

Лидер оппозиционной партии отметил, что нынешний глава Сейма и бывший министр иностранных дел должен был проинформировать о составленном Путиным предложении по распределению Украины с Польшей в 2008 году бывшего главу польского государства Леха Качиньского, но не сделал этого. Кроме этого, по его словам, Сикорский должен был поднять эту тему на международной арене.

Читайте: Польша подсчитала, что Крым будет стоить России до 50 млрд евро за пять лет

Зато, как заявил Качиньский, тогдашнее правительство проводило политику, направленную на улучшение отношений с Россией, которая была продолжена даже после Смоленской авиакатастрофы, которая унесла жизни Леха Качинского - родного брата лидера нынешней оппозиции и еще 95 польских граждан.

"Тот, кто действует таким образом, подвергает себя далеко идущим обвинениям. Возникает вопрос, чем он руководствовался", - сказал политик.

"Мы не можем брать ответственность за участие в польской публичной жизни и то на такой представительной должности человека, который демонстрирует и демонстрировал в прошлом полную безответственность", - добавил Качиньский.

Читайте: МИД Польши не сомневается в российском происхождении военной техники боевиков

Напомним, в воскресенье, 19 октября, издание "Politico Magazine" опубликовало материал с цитатами бывшего министра иностранных дел Польши и нынешнего лидера Сейма Радослава Сикорского. Он рассказал, что президент России Владимир Путин в феврале 2008 года в Москве предлагал экс-премьер-министру Польши Дональду Туску оккупировать западные территории Украины, и что российская сторона неоднократно подавала сигналы о заинтересованности в совместном разделении Украины с поляками и хотела введения польской армии на территорию западных украинских областей. При этом он добавил, что Польша всегда решительно отвергала подобные предложения. Позже Сикорский заявил, что его слова были преувеличены, но в какой именно части, не уточнил.