УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама назвал Тэтчер чемпионом свободы и независимости

1,5 т.
Обама назвал Тэтчер чемпионом свободы и независимости

Президент США Барак Обама в своих соболезнованиях на смерть Маргарет Тэтчер назвал ее чемпионом свободы и независимости и верным другом Америки. Такие эпитеты содержатся в сообщении, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

"С уходом баронессы Маргарет Тэтчер мир потерял одного из великих чемпионов свободы и независимости, а Америка потеряла верного друга. Как дочь бакалейщика, которая поднялась до первой женщины — британского премьер-министра, она является примером для наших дочерей в том, что не существует стеклянного потолка, который не может быть разрушен", - цитирует Газета.ру сообщение Белого дома.

"Будучи премьер-министром, она помогла восстановить доверие и гордость, которые всегда были отличительными чертами Великобритании. И как последовательный сторонник нашего трансатлантического альянса, она знала, что с силой и решимостью мы могли выиграть "холодную войну", - отметил Обама.

"Здесь, в Америке, многие из нас никогда не забудут, как она стояла плечом к плечу с президентом Рейганом, напоминая миру, что мы не просто влекомы течением истории, но что мы можем формировать его моральными убеждениями, непреклонным мужеством и железной волей. Мишель и я выражаем наши соболезнования семье Тэтчер и всем британским людям", — заявил президент США.

Как сообщал "Обозреватель", утром 8 апреля Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта в возрасте 87 лет.