УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михаил Горбачев отмечает 82-й день рождения

1,5 т.
Михаил Горбачев отмечает 82-й день рождения

Президенту Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований, генсеку ЦК КПСС, экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву в субботу исполнилось 82 года.

Родился Горбачев в семье крестьян в Ставропольском крае. Работать в своей биографии Михаил Горбачёв стал с 13 лет, еще во время учебы в школе. В 1948 году пошел служить в армию начальником склада.

В 1952 вступил в КПСС. К 1955 году дослужился до поста первого секретаря Ставропольского крайкома, а в 1966 году стал первым секретарем горкома партии.

Пост секретаря ЦК КПСС в биографии Горбачева был занят в 1978 году. А уже с 1980 года стал членом Политбюро. Спустя пять лет Михаил Сергеевич стал Генеральным секретарем ЦК КПСС.

В 1990 году Горбачёва избрали президентом СССР, так что он одновременно занимал две высочайшие должности: президента, Генерального секретаря.

Деятельность Горбачёва на посту президента сопровождалась многочисленными экономическими, политическими реформами.

Когда же в 1991 году совершался переворот, Горбачёва отстранили от власти, однако позже он вернулся и снова занимал свой пост до распада Союза в декабре.

В своей поздравительной телеграмме президент России Владимир Путин отметил, что Горбачев своими действиями повышал авторитет России в мире.

"Плодотворная общественная, исследовательская деятельность, активное участие в востребованных благотворительных, просветительских проектах по праву снискали Вам глубокое уважение. Важно, что Вы уделяете неустанное внимание реализации значимых инициатив в сфере международного сотрудничества, своей многогранной работой стремитесь содействовать повышению авторитета России в мире", - сказано в телеграмме Путина, распространенной пресс-службой Кремля.