УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буту смягчили условия тюремного заключения

1,2 т.
Буту смягчили условия тюремного заключения

Россиянину Виктору Буту смягчили условия наказания - он будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион (Marion) среднего уровня режима в штате Иллинойс, сообщил глава группы защиты адвокат Альберт Даян.

Договоренность достигнута в пятницу днем после трехсторонних переговоров с участием представителей прокуратуры, суда и защиты. Это третий уровень жесткости режима из пяти предусмотренных системой наказания в США.

«Режим содержания для Виктора Бута смягчен по сравнению с тюрьмой Флоренс. С одной стороны, мы увидели компромиссный шаг, с другой стороны ряд проблем остался - в частности, удаленность места заключения, что создает трудности для консульских визитов и посещений его родных», - сказал Даян.

Ранее сообщалось, что Бут будет отправлен в тюрьму, известную жестким режимом, в которой, как правило, содержатся террористы и убийцы.

Как отмечала недавно Би-Би-Си, у россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, признанных виновными судами США и отбывающих там наказание, есть шансы вернуться в Россию, однако путь этот может растянуться надолго.